Auktion 116

116-1706

(Wegelin,J.R.).

Gründlich-Historischer Bericht Von d. Kayserl. u. Reichs Landvogtey in Schwaben wie auch Dem Frey Kayserl. Landtgericht auf Leutkircher Aaid u. in d. Pirß ... 2 Bde. (Lindau, Otto) 1755. Fol. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. u. 1 Kupfertaf. (Siegel). 14 Bl., 386 S., 8; 8 Bl., 490 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best. u. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl. u. berieb.).

ADB LV, 357 f. - Erste Ausgabe. - Wegelin war sachsen-coburgischer Rat u. Agent beim Reichshofrat in Wien, Ratskonsulent u. Kanzleiverwalter v. Isny, Konsulent v. Kempten u. schließlich Bürgermeister v. Lindau. - "Auch als histor.-politischer Schriftsteller hat er sich e. guten Namen gemacht" (ADB). - Vorliegendes, sehr seltenes Werk befaßt sich mit den seit d. 16. Jhdt. unaufhörlich fortdauernden Zwistigkeiten zwischen d. schwäb. Kreis u. Österreich über d. Landtvogtei in Schwaben. - Ohne die Kupferkarte. Tls. gebräunt u. stockfl. Bd. 2 tls. stärker wasserrandig.

(Wegelin,J.R.). | Bild Nr.1

(Wegelin,J.R.). | Bild Nr.1