Auktion 114:

  Auktion 79

79-1705

Sammlung

von 9 Einbanddecken u. 13 losen Buchdeckeln, 16.-19. Jh. Verschied. Form. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Vorhanden u.a.: Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, ca. 28 x 19,5 cm., Innenweite 3,2 cm. (Schließen fehlen). - Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, ca. 22 x 13,7 cm., Innenw. 4,1 cm. (Schließen beschäd.). - Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, ca. 20,7 x 16 cm., Innenw. ca. 4,5 cm. (Beschäd., 1 Schließe fehlt). - Brauner Ldr. ca. 1510 mit reicher Verg., ca. 15,7 x 9,7 c., Innenw. ca. 2,3 cm. (Beschäd., Schließen fehlen). - Brauner Ldr. mit blindgepr. Deckeln, Rckn. erneuert u. tls. Kanten repar., ca. 16,7 x 10,2 cm., Innenw. 4,8 cm. - Prgtbd. mit gepr. Deckelfiletenumrahmung, darin Deckfarbenmalerei, Vorderdeckel Porträt, Hinterdeckel Wappen, im Oval, jeweils in floral. Umrahmung. Goldgepr. Rtitel (tls. verblasst), ca. 24 x 18 cm., Innenw. ca. 2,9 cm. - Braune Ldr.-Mappe mit Deckelgoldpräg., ca. 30,2 x 20,2 cm., Innenw. 0,7 cm. (Beschäd.). - Rotbrauner Ldr. mit Gold- u. Blindpräg., ca. 27,6 x 19,9 cm., Innenw. 1,1 cm. - Weinrotes Ldr.-Album mit reicher Gpräg. auf Deckeln, Rckn., Kanten u. Innenkanten, Rsch. "Dürer", ca. 19 x 12,5 cm., Inhalt 19 w. Bl. mit Klebresten u. Eintrag., Goldschnitt. - Die losen Buchdeckel (ca. 23,3 x 14,8 bis 26 x 16 cm., 8 Ldr., 2 Hldr., 3 Lwd.) tls. mit engl. Exlibris.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt