Auktion 116

116-1705

Schmauß,J.J.

Kurtzer Begriff der Reichs-Historie, in einer accuraten chronologischen Ordnung, von den ältesten Zeiten bis auf die gegenwärtigen. Neue (4.) Aufl. Lpz., Gleditsch 1744. 864 S., 56 Bl. - Angebunden: (Buder,C.G.). Kurzer Begriff Der Neuesten Reichs-Historie Vom Jahr 1714. bis 1740. Zum Gebrauch der Academischen Lectionen verfasset. 3. Aufl. Jena Cuno (1748). 4 Bl., 176 S. Hprgt. d. Zt. (Stark gebräunt, tls. fl. Vdeckel gebrochen, tls. berieb. u. best.).

I). Pütter II, 8, (c) 7. - Letzte Ausgabe. - Schmauß (1690-1757), Publizist, studierte in Straßburg u. Halle. Er beschäftigte sich neben dem Halten histor. Vorlesungen mti der Herausgabe historisch-politischer Schriften" (Ad B XXXI,628). - II). VD18 10897372. - Leicht gebräunt tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a.T.

Schmauß,J.J. | Bild Nr.1

Schmauß,J.J. | Bild Nr.1