Auction 99
99-1704 (Butler,S.).
Hudibras frey verteutscht dem Herrn Hofrath Wieland zugeeignet von D.W. S(oltau). Riga, Hartknoch 1787. Kl.8°. Mit 11 (statt 13) Kupfertaf. v. J.R.Schellenberg. 444 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss, Rckn. mit Einriss).
Rümann 143. Erste Ausgabe dieser Übers., die erste veröffentl. Übersetzungsarbeit Soltaus (1745-1827). - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. N.a.T.