Auktion 83
83-1704 Bosc,E.
Dictionnaire raisonne d'architecture et des sciences et arts qui s'y rattachent. 2. ed. 4 Bde. Paris, Firmin-Didot 1883-84. 4°. Mit 105 (davon 40 farb. lith.) Taf. Kart. d. Zt. mit Leinen-Rckn. u. Rsch. (Berieb. u. best., Rsch. tls. beschabt).
Zischka 229. - Reich illustriertes Lexikon. - "Bosc endeavoured to put the architectural dictionary on a new and much advanced plan. Each of bis nearly 10000 entries ...." (Kat. Weinreb 13, 11, 3 Bde.). - Tls. leicht stockfl. Vortit. gebräunt.