Auktion 114
114-1703 Reichshandbuch
der Deutschen Gesellschaft. Das Handbuch der Persönlichkeiten in Wort und Bild. 2 Bde. Bln., Dt. Wirtschaftsverlag (1930-31). 4°. Mit zahlr. Textabb. Zus. 6 Bl., 2124 S. Ohldrbde. (Berieb. u. best.).
Das umfangreichste Personennachschlagewerk zum Kaiserreich und zur Weimarer Republik. - Bd. 2 enthält einen besonderen Abschnitt: Ausländische Diplomaten. Es liegen 4 Seiten Ergänzungen u. Berichtigungen zu beiden Bänden in Bd. 2 lose bei. - Anfangs etw. knittrig.