Auktion 106

106-1703

(Schellenberg,J.R.).

Sittenlehre in Fabeln und Erzählungen für die Jugend. Nebst einer Abhandlung über die Frage: Sind die Fabeln eine Uebung für Kinder, oder sind sie es nicht? Winterthur, Steiner 1794. Mit gest. Front. u. 12 Kupfertaf. XLVI S., 20 Bl., 315 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.).

Seebaß, NF 1895. - Das Buch enthält 141 Fabeln und moralisierende Erzählungen; die meisten sind von älteren, hauptsächlich franz. Autoren wie La Fontaine, La Motte, Desbillons u.a. und wurde von dem namentlich nicht genannten Herausgeber für die Jugend bearb. Die dilettantischen Kupfer wohl von J.R. Schellenberg Sohn (1775-1851). - Vorrede verbunden. Schulpreis-Widm. (dat. 1829) a.V. Etw. stockfleckig.

(Schellenberg,J.R.). | Bild Nr.1