Auktion 83

83-1702

Aviler,A.C.d'

Ausführliche Anleitung zu der gantzen Civil Baukunst, worinnen nebst denen fünff Ordnungen von J.B. de Vignola, wie auch dessen und des berühmten Mich. Angelo, vornehmsten Gebäuden, alles was in der Baukunst, dem Bauzeuge... an deutlichen Beyspielen erklähret und mit schönen Rissen erläutert wird. Amsterdam, Huguetan 1700. Mit gest. Front., 42 (von 43) Falttafeln und 84 ganzs. Textkupfern. Titel in Rot und Schwarz. 17 Bl., 344 S., 8 Bl. Ldr. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlstellen, Rücken rissig und angestaubt, wenige Wurmspuren, Deckel etwas gebrauchs- und sporfleckig).

Vgl. Ornamentstichslg. Berlin, 2391 (EA 1699). Fowler 32. Schlosser S. 556. - Frühe deutsche Ausgabe des grundlegenden Architekturwerkes. - "From the point of view of the practical architect this 'Cours d'Architecture' was the best work of its kind yet issued... and was unrivaled until the publication of J. F. Blondel's work of the same title 1771-1777" (Fowler). - Gebräunt und in den Rändern altersfleckig, Falttafeln weniger stark betroffen, 2 Tafeln mit größeren Einrissen und Läsuren, teils etwas feuchtfleckig und in den Rändern gewellt).

Aviler,A.C.d

Aviler,A.C.d