Auction 115
115-1701 Humboldt,A.v.
Observations faites a l'observatoire national de Paris, sur plusieurs boussoles, pour determiner la veritable declinaison de l'aiguille aimantee, par Delametherie, Humboldt, Bouvard, Fleuriau-Bellevue & Cotte. Paris, (SA a.d. Journal de Physique) 1798. 4°. 4 S. Umschl. d. 19. Jh.
Noch vor seiner großen Amerikareise lernte Humboldt in Paris eine Gruppe von Wissenschaftlern kennen, die sich mit der Messung erdmagnetischer Phänomene mittels einer "Boussole" beschäftigten. Im Jahre 1798 veröffentlichte man gemeinsam, darunter auch Humboldt, die Ergebnisse unter dem obigen Titel. - Etw. gebräunt und stockfl., hs. Paginierung in der rechten oberen Ecke, kl. Fehlstelle im oberen Bund. - Sehr selten.