Auktion 127:

  Auktion 76

76-170

De Rossi Fiorentino, Patritio.

"Sacco di Roma". Italienische Handschrift auf Papier, 17. Jht. Fol. 526 hs. num. S. mit Bleistift. Umschl. d. Zt. mit hs. Deckeltit. (Gelenke tls. eingerissen, tls. fl.) in Hldr.-Buchatrappe um 1800 mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren).

Beschreibt Ereignisse die zur Plünderung Roms (1527) geführt haben. - Gut lesbare Handschrift, breitrand. Ex. mit zahlr. Marginalien.

De Rossi Fiorentino, Patritio. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt