Auction 94
94-17 (Vitruvius.
De architectura libri decem nuper maxima diligentia castigati atque excusi, additis, Iulij Frontini De aqueductibus libris propter materiae affinitatem. Florenz, Giunta Erben 6. Nov. 1522). Mit zahlr. Textholzschn. 183 (von 192) num., 18 (von 20) nn., 14 (recte 24) num. Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Tls. gebräunt u. fl., mit Wurmspuren u. best.).
Adams V 904. Berlin Kat. 1800. Cicognara 699. Fowler 396. Sander 7697. - Second Giunta edition (the first in 1513) of the first illustrated Vitruvius, with the woodcuts derived (and reduced) from the first illustrated edition curated by Fra Giocondo, edited by Tacuino in 1511. - Das fehlende Titelbl. in Faksimile eingebunden. Es fehlen die num. Bl. 12-13, 25-30 u. 146, sowie 2 nn. (CC2-3, Index). Das erste Bl. mit anges. Eckabriss u. gekl. Durchriss (etw. Textverlust u. tls. fl.). 1 Bl. lose. Tls. leicht fl., mit einigen Marginalien von alter Hand. Das le. Bl. brüchig u. mit kl. Randausrissen.