Auction 116
116-17 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor Martin Luthers:... Von etlichen Reinen Theologen dem eigentlichen Wort Verstand nach erkläret,... Ist auch... mit beygedruckt worden ein... Bericht von der Augspurgischen Confession... Nbg., Endter 1686. Gr.Fol. Mit ganzs. gest. Wappen, 12 gest. ganzs. Portraits (11 Kurfürsten u. Luther), 1 (von 3) dplblgr. Kupferstichkarten, 1 dplblgr. gest. Kalenderblatt, 2 dplblgr. gest. Pläne u. 31 (davon 3 dplblgr.) Kupfertaf. 70 Bl., 686, 950 S., 8 (von 9) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Rckn. erneuert, stark gebräunt u. fl., Kanten tls. eingerissen, Schließen fehlen, neu aufgebunden).
BMC Bible 198. Jahn 65. - 7. Ausgabe der Weimarer Kurfürstenbibel. - Es fehlen 2 Karten u. d. gest. Titel. Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Kupfer (darunter auch 1 Pl., 1 Portrait u. die Karte) mit anges. o. unterlegten Ausrissen mit Bildverlust. Mehrere Textseiten mit tls. rep. Ausrissen (Textverlust). Titel mit Eckabriss, aufkasch. Vors. erneuert. Nicht eingehend kollat. - Gekauft wie besichtigt.