Auktion 99

99-17

Aristoteles.

De moribus ad Nicomachum libri decem. Nunc primum e graeco et latinius & fidelius aliquanto quam antea, a Dionysio Lambino expressi. Eiusdem Dionys. Lambini in eosdem libros annotationes... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Jean Foucher 1558. 4°. Mit 3 Druckermarken. 7 nn., 1 w., 159 num., 1 w., 78 num., 2 nn. Bl. - Angebunden: Tabouet,J. Paradoxa regum, et summi magistratus privilegia, dignitates et axiomata, civilis & urbanae militiae professoribus, foris iurisprudentiae tyrocinium facturis, adprime necessaria... 3 Tle. Lyon, Thibaud Payen 1560. 56 S., S. (57)-116, S. (117)-211, 4 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).

I. DG 6.6617. IA (Cranz) 108.350. Nicht bei Adams u. im STC. - Schöner und seltener Pariser Druck mit drei versch. Druckermarken (Renouard 326-328). II. Baudrier IV, 281 f. Nicht bei Adams u. im STC. - Die beiden Teile von I in der Reihenfolge vertauscht, im Aristotelestext fehlt Bl. 48. Kaum fleckig oder gebräunt, mit einigen alten Marginalien. Die Anbindung gegen Ende zunehmend wasserfleckig u. angeschmutzt, die le. Bl. mit Randausbesserungen.

Aristoteles. | Bild Nr.1

Aristoteles. | Bild Nr.1