Auktion 108:

  Auktion 74

74-17

(Arnauld,A. u. P.Nicole).

Logica, sive ars cogitandi: In qua praeter vulgares regulas plura nova habentur, ad rationem dirigendam utila. Ed. tertia apud Gallos ed. recognita...London, Clark f. Martyn 1677. Kl.8°. 7 Bl., XXXIV, 335 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Deckeln lose, berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).

Barbier II, 1336. - Noch frühe Londoner Ausgabe (EA Paris 1662). - Diese mehrmals aufgelegte Logik ist ein Werk des jansenistischen Theologen Arnauld (1612-94). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Trockenst. a. T. Vors. tls. Leimschatten. Exlibris.

(Arnauld,A. u. P.Nicole). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt