Auktion 113:

  Auktion 53

53-17

Brunner,S.

Ein Benediktinerbuch. Geschichte und Beschreibung der bestehenden und Anführung der aufgehobenen Benediktinerstifte in Oesterreich-Ungarn, Deutschland und der Schweiz. Würzburg, L. Woerl (1880). Kl.8°. Mit mehrf. gefalt. farb. Karte und 32 Holzstichtafeln. 580, VIII S. Olwd. mit goldgepr. Rtit. (Tls. berieben u. bestoßen, minimal fleckig).

(= Woerl's Reisehandbücher). - Nicht bei Nebehay-Wagner. - Die Tafeln mit Ansichten von Admont, Altenburg, Andechs, Augsburg, Engelberg, Göttweig, Kremsmünster, Lambach, Lambrecht, Maria-Einsiedeln, Melk, Metten, Michaelbeuren, München, Ottobeuren, Salzburg, Schäftlarn, Weltenburg, Wien etc. - Tls. leicht stockfleckig.

Brunner,S. | Bild Nr.1

Brunner,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt