Auktion 114:

  Auktion 93

93-1699

Griehaber,HAP.

9 Werke. Versch. Formate u. illustr. Orig.-Einbde. (Leichte Gebrauchsspuren).

Enthält: Fuerst,M. Grieshaber. Der Drucker und Holzschneider. Plakate Flugblätter Editionen und Akzidentia. Stgt., Hatje (1965). 4°. Mit 2 (1 auf OU., 1 mehrf. gefalt., lose beiliegend) Holzschn. u. zahlr. tls. farb. Abb. - Arntz I, 47. - Werkverzeichnis mit 272 abgebildeten Arbeiten. - Malerbriefe. Stgt. 1967. Mit zahlr., teils farb. Taf. u. Abb. - Boeck,W. Hap Grieshaber. Holzschnitte. (Pfullingen, Neske 1959). Kl.4°. Mit zahlr. tls. farb. Taf. und Abb. 278 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit OU. Arntz 1, 47. - Werkverzeichnis der Holzschnitte. - Herzauge. Mchn., Parabel Vlg. (1969). 4°. Schug 919. Erstausgabe. - Grieshaber 60. Württ. Kunstverein Stuttgart 20.III.-27.IV.1969. Ebda. 1969. Stuttgart Württ. Kunstverein 1969 - Eines von 2000 Ex., mit 4 zweifarbigen und 2 einfarbigen Holzschnitten vom Stock gedruckt. - Grieshaber. Texte und Bestandskatalog von Petra von Olschowski. Bibliographie von Gerhard Fichtner. Staatsgalerie Stuttgart, 24.7. - 17.10. 1999, Graphische Sammlung. Stgt., Staatsgalerie 1999. - 2 weitere.

Griehaber,HAP. | Bild Nr.1

Griehaber,HAP. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt