Auction 114:

  Auction 61

61-1698

Cadivec,E.

Bekenntnisse und Erlebnisse. Privatdruck. O.O., V. u. J. (wohl Hellerau-Dresden, Avalun 1931?). Mit mont. Portr. 346 S., 1 Bl. Ohldr. (Tls. lichtrandig, berieb. u. best.).

Privatdruck in einer für Bibliotheken und Wissenschaftler bestimmten Subskriptionsausgabe. Autobiographischer (und sicher geschönter) Bericht einer Frau aus Wien, die dort in den zwanziger Jahren wegen Mißhandlungen von Jugendlichen verurteilt wurde. - Vord. flieg. Vors. entfernt. - Beiliegt: Hussong,F. "Kurfürstendamm". Zur Kulturgeschichte des Zwischenreichs. Bln., Scherl o.J. 127 S. OU. (Tls. berieb. u. best.).

Cadivec,E. | Bild Nr.1

Cadivec,E. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020