Auction 79
79-1694 Schaab,C.A.
Die Geschichte der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Johann Gensfleisch genannt Gutenberg zu Mainz, pragmatisch aus den Quellen bearbeitet... 3 Bde. Mainz, auf Kosten d. Verf. 1830-31. Mit 3 lith. Portr. u. 3 Falttab. Hldrbde. d. Zt. in Pappschuber. (Etw. berieb.).
Bigmore-W. II, 303. Erste Ausgabe der umfangreichen Arbeit über Gutenbergs Erfindung. - Mit zahlr. bis dahin unveröffentl. Dokumenten, Quellenangaben etc. - In Bd. 1 genaues Verzeichnis der Mainzer Drucke von ca. 1454 bis 1552. - Die Portr. zeigen Gutenberg, Fust u. Schöffer. - Tls. stock- u. braunfl., Tit. stark gebräunt.