Auktion 2017

2017-169

Tabak.

Kassenbuch der Firma Wilhelm August Widdecke in Hannover. Deutsche Handschrift auf Papier, 1845-54. Gr.4°. Mit zahlr. eingeklebten Tabak-Etiketten. Num. Bl. 1-35 u. 66-252. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., Vdeckel fragment. erhalten).

Die Etiketten meist Tabakfirma Ernst J. Maier Hannover (darunter eines mit großformatiger Fabrikansicht), sowie einigen anderen Firmen (Brüggemeyer Detmold, Gellermann & Holste in Hameln). Unter den Produkten versch. "Kanaster"-Sorten (heute: Knaster), sowie Portorico-Tabak, "Chinesischer Thee-Taback" u.a. Handschrift tls. mit den Etiketten überklebt. - Widdecke handelte mit "Kaffee, Zucker, Thee, Chocolade, Gewürze... Hamburger und Bremer Cigarren". Die hs. Eintr. über Schokolade, Essig, Spiritus, Branntwein, u.ä. - Gebrauchsspuren. - Dabei: 7 Teile Tabak-Werbung, darunter 2 Preislisten über Zigarren (Ffm., Scheppeler 1910-11), in 1 Hülle.

Tabak. | Bild Nr.1

Tabak. | Bild Nr.1