Auktion 92
92-1689 (Friedrich,G.).
Buch der Erziehung in gesundheitlicher Beziehung. Nebst einer Einleitung über die Erziehung im Allgemeinen nach Curtmann, G. Baur und Anderen. 5 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, Mäcken 1851. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Die Erziehung im Allgemeinen (43 S.); Die Mutter am Krankenbette ihres Kindes, oder Leitfaden zum Erkennen und Behandeln der ersten Kinderkrankheiten mit besonderer Rücksicht auf Diätetik (160 S.); Das krankhafte und schwere Zahnen der Kinder und seine Heilmittel nebst erläuternden Krankheits- Geschichten (146 S., 1 Bl.); Die Gefahren für Kinder durch Kindermädchen nebst Anweisung zur Bildung brauchbarer Kinderwärterinnen (VI, 112 S.); Das Turnen als Schutz- und Heilmittel für körperliche Leiden beider Geschlechter (X, 297 S.). - Etw. stockfleckig, St.a.T.