Auktion 110
110-1689 Dunkelblauer englischer Maroquinband.
Um 1870. 15,5 x 11,5 cm. Mit goldgepr. Rtitel, floraler Rverg., blindgepräg. Deckelfileten, goldgepräg. Eckfleurons u. grossen ovalen Mittelornamenten a.d. Deckeln, sowie Stehkantenfileten, Innenkantenbordüren u. Goldschn. (Vord. Gelenk brüchig, Gelenke u. Ecken berieb.).
Meistereinband von Riviere (St.a.V.) aus der Bibl. H. Stanhope (= Earl of Chesterfield) mit eh. Widmung von dessen Vater, datiert 1868, u. Exlibris. - Enthält: Hymnarium. Blüten lateinischer Kirchenpoesie. 2. verb. Aufl. Halle, Petersen 1868. VIII, 182 S. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig.