Auktion 59
59-1688 Alhoy,M. und L.Huart.
Les cent et un Robert-Macaire. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Aubert 1839-40. Kl.4°. Mit 2 illustr. Titelblättern in Holzschn. u. 101 num. ganzs. Lithographien von Daumier. Hldrbde. um 1900 mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Delteil 354 ff. Carteret III, 187. Vicaire I, 31 und VI, 572. - Ausgabe mit den verkleinerten und seitenverkehrten Lithographien nach der Ausgabe von 1836-38. Unter den Darstellungen zahlr. Berufsdarstellungen. - Versch. stark stockfleckig u. gebräunt.