Auction 118:

  Auction 110

110-1688

Cousin,V.

Fragmens philosophiques. Paris, Sautelet et Co. 1826. L, 438 S. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Dfilete, blindgepr., ornamentale Deckelbordüre u. reich verzierte blindgepr. Deckelraute, Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. Schnitt u. Vors. marm. (Gelenke tls. beschabt, etw. best.).

Ziegenfuss I, 207. Erste Ausgabe. - Edition originale. "Articles insérés pour la plupart dans le 'Journal des Savans' et dans les 'Archives philosophiques' de 1816 à 1819, empruntés à mes leçons de cette époque" (Préface de l'auteur). - Blattränder tls. gebräunt, etw. stockfl.

Cousin,V. | Bild Nr.1

Cousin,V. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021