Auction 124:

  Auction 90

90-1687

Chimani,L.

Des jungen Staatsbürgers nützliche Beschäftigungen in den Erhohlungs-Stunden (!). Wien, Pichler 1837. Mit kolor. gest. Front. nach Schindler. 1 Bl., 236 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Schulpreis-Widm. (Etw. berieb. u. best.).

Wegehaupt I, 414. - Das Front. zeigt "Papst Pius VII wird in einem Bothe überschifft". - Tls. leicht fleckig, Titelbl. mit kl. Eckfehlst. u. hs. Besitzverm. - Dabei: Brunzlow,C.F. Die Wege des Schicksals oder Meine Reisen durch's Erdenleben. Budissin, Monse um 1860. Mit 9 (von 10) lithogr. Taf. (Ansichten aus Palästina). Starke Gebrauchsspuren, die fehlende Taf. sowie 3 Textbl. in Kopie eingeb.

Chimani,L. | Bild Nr.1

Chimani,L. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022