Auktion 121:

  Auktion 106

106-1687

Caldecott,R.

Picture Book (No. 1) containing The diverting history of John Gilpin, The house that Jack built, An elegy on the death of a mad dog, The babes in the wood. 4 Tle. in 1 Bd. London, Warne (um 1890). Gr.8°. Mit zahlr. tlw. ganzs. u. farb. Illustr. Je ca. 30 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Kat. Köln 2249 u. Osbome Coll. I, 55. - Zusammenfassung der "Picture Books" die zuerst 1880 bei Routledge erschienen waren. - Tls. leicht fl., etw. gelockert. - Dabei: Ders. Collection of Pictures & Songs. (1881). Mit zahlr. Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Tls. lose u. randrissig, vereinzelt fl. - Ders. The Milkmaid. London (1882). OU. - 2 weitere Hefte.

Caldecott,R. | Bild Nr.1

Caldecott,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt