Auktion 109

109-1681

Goldammer, Heidelore.

Für Elisabeth und Friedrich Wittig. Geschenkmappe mit eh. Glückwunsch zum 75 Geburtstag von Elisabeth am 16.2. und zum 90. Geburtstag von Friedrich Wittig am 17.2., mit Unterschriften, dat. Samstag, 17.2.1996. Fol. 4 Bl. Mit 1 mont. Zeichnung in Tusche u. Aquarell, sign. u. dat. 1993 u. 1 mont. abstrakten Zeichung in Mischtechnik, dat. XII, (19)94 (14 x 19,5 u. 29 x 24 cm.), sowie eh. Text aus "Gebete" von Sören Kierkegaard (J.Hegner Vlg. 1957): "Was macht einen Menschen groß?" Pp.-Mappe mit Buntpapierbezug einer Originalgraphik, sign. v. H.Goldammer 4./III. (19)92 u. Heftkordel.

Friedrich Wittig (1906-2001) gründete 1945 den gleichnamigen Verlag in Hamburg. Die Glückwünsche mit zusätzlicher Unterschrift von (Dr.) Falk Herdter, dem Lebensgefährten von Heidelore Goldammer. - Dabei: Neujahrs-Doppelkarte von Heidelore Goldammer an dieselben. 4°. Mit sign., dat. u. numer. Graphik (Offset), XII./95, 240/300 u. eh. Widmung mit Unterschrift "Eure Heide" u. handschr. Gedicht von Rose Ausländer sowie beigelegt. Glückwunschzeile mit Unterschrift von Falk Herdter.

Goldammer, Heidelore. | Bild Nr.1