Auction 125:

  Auction 114

114-1679

Cleemann,F.J.C.

Chronik u. Urkunden d. Mecklenburg-Schwerinschen Vorderstadt Parchim, ... Parchim, Selbstvlg. 1825. Mit 4 Holzst.-Taf. 4 Bl., XX, 585 (recte 565) S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Heeß, II, 10932. Umfassende, auf Urkunden beruhende Stadtgeschichte (mit dem Abdruck der ältesten Chronik von 1670), mit Verzeichnissen der Bürgermeister, Stadtsprecher, Richter, Pastoren, Organisten, Küster, Schulrektoren und Lehrer, Kantoren etc., erschlossen durch umfangreiches Personen- und Sachregister. Die Holzschnitte zeigen die Stadtsiegel, einen Götzen, einen Wenden und den Fürsten Burwin I.- Leicht gebräunt tls. stockfl. Namenst. a. T. - Sehr selten! - Dabei: Weltzien,O. Zur Geschichte Parchims. Streifzüge durch 7 Jahrhunderte. Parchim 1903. 163 S. Hldr. d. Zt.

Cleemann,F.J.C. | Bild Nr.1

Cleemann,F.J.C. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022