Auktion 84
84-1678 (Arnold,G.D.).
Der Pfingstmontag. Lustspiel in Strasburger Mundart in fünf Aufzügen und in Versen... 2. Ausg. Strassburg, Treuttel u. Würtz 1850. Gr.4°. Mit lithogr. Portrait-Front., chromolithogr. Titel u. 40 lithogr. Taf. VII, 104 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. VII, 520, 5. - Zweite Ausgabe des von Goethe gelobten Dialekt-Lustspiels, verfasst "zum Besten der Armen der in den Kriegsvorfällen des vorigen Jahrs bei Straßburg abgebrannten Dörfer, so wie auch der Straßburger Armenarbeitsschule". Mit einem Idiotikon im Anhang. - Durchgehend stockfl., Innengelenke brüchig.