Auction 90

90-1677

Will,J.M. (Hrsg.).

Kinderspiel. Folge von 52 Bilderbogen. Altkolor. Radierungen. Augsburg, Will (um 1790). Qu.Fol. Mod. Hlwd.

Seltene Folge der Bilderbogen mit zahlreichen Darstellungen von Kinderspielen, teilw. geordnet nach den Jahreszeiten, der Niemand, 3 Bl. Augsburger Ausrufe, Der Geburtstag (Lustspiel aus dem Kinderfreund 1. Tl.), die Schadenfreude (aus d. Kinderfreund, 5. Bd.), der ungezogene Knabe (aus dem Kinderfreund 6. Tl.), Das Weihnachtsgeschenk (aus d. Kinderfreund 2. Tl.), ABC, Vogelfang, Ballon, Schlachtvieh und Wildpreth, Veremt und Arbeitsame thire, Außländische thir, Fechter (nach Nationen), Berufe, Speisekammer, Vorhalle, Wohnstube, Küche, Garten, Glücks-Hafen (Lotterie), Jagd, Scheiben-Schießen (1789), Freudenbezeugungen der Kaufmannschaft in Augsburg (1789) etc. - Die Tafeln tls. numeriert. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, durchgeh. knittrig, u. tls. fleckig, tls. beschäd. u. mit Reparaturstellen. Einige Tafeln knapp beschnitten, vereinz. mit Bild u. Textverl., tls. angerändert u. tls. im Gel. verstärkt. - Sehr selten. - Bilderbogen. Child's play. Series of 52 Bilderbogen. Contemp. col. etchings. Augsburg, Will (ca. 1790). Qu. Folio. Modern halfcloth. - Rare series with numerous illustrations of children's games, partly chronologically by seasons. - Some plates numbered. - Rather strong signs of age, creased throughout and partly blotchy, partly blemished and with signs of repair. Some plates cut to the margins, some loss of text or illustr., some remargined and hinges reinforced. Extraordinarily rare!

Will,J.M. (Hrsg.). | Bild Nr.1