Auktion 53
53-1677 Eichacker,R.
Nächte der Venus. Ein erotischer Zyklus. Lpz., Universal-Vlg. (1923). Gr.4°. Mit 6 farb. Autotypien-Tafeln nach Aquarellen v. F.v.Bayros. 50 S., 1 Bl. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hayn-G. IX, 141. Brettschneider 46: "Die erste Auflage dieses Buches erschien unillustriert. Sie wurde beschlagnahmt (9. Juni 1922), weswegen in der von Bayros illustrierten 2. Aufl. sieben Gedichte weggelassen werden mußten".