Auktion 90
90-1676 Imagerie Nouvelle.
Sammelband mit kolor. Titel u. 39 kolor. (tls. eiweißgehöht) Einblattdrucke (tls. in Lithogr., tls. in Holzst.) bei Meurthe, Haguenthal (Paris, Jolly) um 1870. Fol. Hlwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Einband lose).
Vorhanden sind aus der Serie 8: Nr. 197, 154, 250, 182, 137, 119, 153, 158 (?), 196, 202, 128, 117, 203, 135, 251, 183, 127, 180, 70, 181, 252, 159, 149, 114, 136, 163 (?), 151, 115, 66, 116, 133, 150, 122, 65 u. 126; aus der Serie Grands sujets: 212, 210 u. 211. Dazu eine Taf. ohne Num.: La feuille populaire. Deckeltitel: Contes en Images. - Etw. angerändert u. leicht fleckig.