Auktion 83
83-1675 (Train,J.K.v.).
Neuestes vollständiges Gartenbuch oder die Gärtnerei in ihrem ganzen Umfange... 2 Bde. Ulm, Ebner 1838-39. Mit 12 gefalt. lith. Taf. IV, 490 S., 1 Bl., 496 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kanten mit Schabspuren).
Erste Ausgabe. Dochnahl 52. - Die von Dochnahl als Neuausgabe von 1844 aufgeführte Ausgabe wird von manchen Bibliotheken (irrtümlich?) als 3. Band geführt. - Die Tafeln mit Abb.von Gewächshäusern, Gartengeräten und diversen Illustrationen zu Zucht und Beschnittverfahren. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.