Auction 120:

  Auction 59

59-1672

Lucretius,C.T.

De rerum natura libri sex. Birmingham, Baskerville 1772. Gr.4°. Tit., 280 S. Ldr. d. Zt. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, ob. Kap. mit Ldr. überklebt, unt. Kap. mit Fehlstelle, tls. Schab- Deckelfileten u. Rverg. (Gelenke etw. brüchig, leicht berieben).

Lowndes III, 1411. Brunet III, 1220. - Selten. - Tit. u. Ende stärker gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Breitrandiges Ex. Exlibris. - Beiliegt: Catullus, Tibullus u. Propertius. Opera. Birmingham, Baskerville 1772. Gr.4°. Titel, 372 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Beide Deckel lose, beschabt u. mit Bezugsfehlstellen, Kap. mit Fehlstellen). - Gaskell, Baskerville 44. Lowndes I, 393. - Anfang u. Ende mit Leimschatten, tls. stockfleckig. - Terentius,A.P. Comediae. Birmingham, Baskerville 1772. Gr.4°. Tit., 364 S. (Pag. ungenau). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Deckel tls. beschabt u. wasserrandig). - Gaskell 46. Brunet V, 718. - Tit. mit gekl. Einrissen, tls. stärker wasserfleckig u. wellig.

Lucretius,C.T. | Bild Nr.1

Lucretius,C.T. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021