Auction 94

94-1672

Otterbein,G.G.

Lesebuch für deutsche Schulkinder. Mit Veränderungen und Zusätzen, zum Gebrauch Nord-Amerikanischer Schulen. 2., verb. amerikanische Aufl. Philadelphia, Zentler u. Menitz 1813. XII, 216 S. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Seltenes Schulbuch für deutschprachige Kinder in Amerika. - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht stockfl. Tit. u. die le. 2 Bl. mit Eckabriss u. kl. Randausrissen. - Dabei: Jäger,V.A. Ueber die Behandlung, welche blinden und taubstummen Kindern, hauptsächlich bis zu ihrem achten Lebensjahre im Kreise ihrer Familien und an ihren Wohnorten überhaupt zu Theil werden sollte. Gmünd, Stahl 1830. 144 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Der Verf. war Stadtpfarrer zu Gmünd und Vorsteher der daselbst befindlichen Taubstummen-und Blinden-Anstalt. - Ohne flieg. Vors., etw. gebräunt. - Raff,G.C. Naturgeschichte für Kinder. Nach des Verfassers Tode besorgt v. F.A.A. Meyer. Heilbronn, Brosey 1827. Mit 16 (15 gefalt.) Kupfertaf. XV, 624 S., 8 Bl., 2 Bl., 108 S. (Anhang). Spät. Hldr. - Gebrauchsspuren.

Otterbein,G.G. | Bild Nr.1

Otterbein,G.G. | Bild Nr.1