Auktion 92
92-1672 Mitrochin,D.I.
2 russische Märchenbücher mit Illustrationen von D. I. Mitrochin (Mitrokhin). Moskau, Knebel 1912. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. farb. Illustr. Farb. illustr. Okart. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Hauff,W. Korabl' prizrak. Skazka. (Das Gespensterschiff. Märchen). - Schug 2772. - Ders. Malenki Muk. (Der kleine Muck). Mit Farblithographie, Illustrationen datiert 1912. "Die ästhetisch sehr eindrucksvollen, stark dekorativen Bilder haben im Figürlichen eine gewisse Steifheit..." (Schug). - 2 Beigaben, zus. 4 Bde.