Auktion 59

59-1671

Barbou-Klassikerausgaben.

Konvolut von 57 Bänden. Paris (um 1759-75). Mit mehreren gest. Front. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit abweichender Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. starke Gebrauchsspuren).

Vgl. Brunet V, 6788/9. Updike I, 215: Barbou's well edited "Collection des Auteurs Latins" were from merchantil point of view very attractive and workmanlike books". - Beaujon, Fournier, S. 44: "die Arbeiten der Barbous... sind nicht nur geschickt in der allgemeinen Anlage, sondern zeigen auch in ihren Schriften und Ornamenten eine ruhige Fertigkeit. Diese Schriften aber gingen auf Fournier zurück...". - Enthält u.a.: Erasmus v. Roterdam,D. Moriae encomion. Stultitiae laus. Ldn. u. Paris 1777. - Angebunden: More,T. Utopia. - Auf bläulichem Papier gedruckt. - Cicero,M.T. Opera. Recensuit J.N.Lallemand. 14 Bde. Paris 1768ff. - Tacitus,C.C. Opera. 3 Bde. - Titus Livius. Historiarum ab urbe condita. 7 Bde. - Platus,M.A. Comoediae. 3 Bde. - Weitere, darunter 5 Bände aus anderen Verlagen (darunter: Sallustius u. Florus, Birmingham, Baskerville 1774). Zus. 62 Bde. Tls. stärkere Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. Bibl.-Ex., meist gestempelt u. mit Exlibris. Gekauft wie besichtigt.

Barbou-Klassikerausgaben. | Bild Nr.1