Auction 100

100-1670

Hufeland,C.W. (Hrsg.).

Journal der practischen Heilkunde. Bd. 66. Bln., Reimer 1828. Pbd. d. Zt. (Berieb., Rckn. beschabt, best.).

Erstdruck seltener Dokumente der frühesten Homöopathiegeschichte. - Enthält u.a.: (F.S.)Widnmann. Unpartheiische praktische Prüfung der homöopathischen Methode. 2.St., 40 S. (S.17-32 fehlen, liegen als Kopie bei); A.F.Fischer. Ueber einige Mängel der Allopathie, mit Berücksichtigung des homöopathischen Heilverfahrens. 2.St., S.42-60; C.W.Hufeland. Fernere Bemerkungen über das homöopathische Heilverfahren. 2.St., S. 61-65; (G.)Wedekind. Ueber homöopathische Heilkunde. 6.St., S.3-31. - Gering gebräunt.

Hufeland,C.W. (Hrsg.). | Bild Nr.1