Auktion 76
76-1669 Polt,J.J.
Sagen und Geschichten aus der Vorzeit Böhmens. Ein unterhaltendes Lesebuch für Jung und Alt. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Leitmeritz u. Teplitz, Medau 1839. Kl.8°. Mit 2 gest. Front. IV S., 1 Bl., 112 S., 1 Bl.; 218 S., 1 Bl. - Angebunden: Sonnewald,F. Sagen von der Elbe. Ebda. 1842. Mit gest. Front. 108 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - I. Sehr seltene erste u. einzige Ausgabe. Wenige Eintr. im KVK, meist ohne d. 2. Bd. - Tls. leicht stockfl.