Auktion 118:

  Auktion 59

59-1668

Anton-Wall (d.i. C.L.Heyne)

Der Stammbaum. Erste Fortsetzung der beyden Billets. Lpz., Dyk 1791. Kl.8°. 56 S. Umschl. d. Zt. (Fleckig u. berieb., Rckn. überkl.).

Goed. IV, 1, 619, 97, 13 und 4, 3, 306, b. Erste Ausgabe. - Goethe nahm die Gestalten des betrügerischen Dorfbarbier Schnaps und des einfältigen Bauern Märten in seinem einaktigen, gegen die Einflüsse der französischen Revolution gerichteten Lustspiel "Der Bürgergeneral, Zweyte Fortsetzung der beyden Billets" wieder auf. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T., Vors. mit Besitzverm. u. Kleberest.

Anton-Wall (d.i. C.L.Heyne) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt