Auction 83
83-1665 (Ryff, Walther H.
Confectbuch unnd Hausz Apoteck, Künstlich zubereiten, einmachen und gebrauchen.. Ffm. Egenollf Erben 1544. Bl. 3-344 mit mehreren Holzschn. Mod. Ldr.
Benzing, Ryff 142-144. - Wohl Ausgabe von 1544 erschienene, im 16. Jhdt. sehr beliebte Rezeptsammlung. Die Holzschn. zeigen verschied. Pflanzen, Kräuter usw. - Sehr stark gebräunt, Titelbl. und die ersten 17 Bl. überwiegend nur fragementarisch vorhanden (Bll. brüchig). Ab Bl. 18 noch ganz ordentlich, jedoch sehr stark gebräunt. - Selten. - Gekauft wie besichtigt.