Auktion 122:

  Auktion 83

83-1665

(Ryff, Walther H.

Confectbuch unnd Hausz Apoteck, Künstlich zubereiten, einmachen und gebrauchen.. Ffm. Egenollf Erben 1544. Bl. 3-344 mit mehreren Holzschn. Mod. Ldr.

Benzing, Ryff 142-144. - Wohl Ausgabe von 1544 erschienene, im 16. Jhdt. sehr beliebte Rezeptsammlung. Die Holzschn. zeigen verschied. Pflanzen, Kräuter usw. - Sehr stark gebräunt, Titelbl. und die ersten 17 Bl. überwiegend nur fragementarisch vorhanden (Bll. brüchig). Ab Bl. 18 noch ganz ordentlich, jedoch sehr stark gebräunt. - Selten. - Gekauft wie besichtigt.

(Ryff, Walther H. | Bild Nr.1

(Ryff, Walther H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt