Auction 124:

  Auction 77

77-1665

Maeterlinck,M.

Pelleas e Melisenda. Spoleto 1922. Fol. Mit 72 tls. ganzs. Orig.-Holzschnitten von Charles Doudelet. 165 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit., sowie marm. Deckel. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).

Benezit III, 654f. Thieme-Becker IX, 509 (ohne Erwähnung unseres Titels). - Eines von 1000 Ex. - Ähnlich ausgestattet wie die berühmten "Douze Chansons" von 1896. "Doudelet ist der belgische 'Sattler'... Er sucht die Werke, die er illustriert, nachzudichten, in sein Medium zu übertragen, und hat Geist genug, dabei immer zu finden, worauf es ankommt" (Meier-Graefe, Jg I S. 515). - Leicht vergilbt. Namenst. a. Vors. u. verso Druckverm. (hier auch hs. N. u. Datum). Nur vereinzelt leicht stockfl. Druckverm. verso mit kl. Fingerfl. im unt. Blattrand.

Maeterlinck,M. | Bild Nr.1

Maeterlinck,M. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022