Auction 116
116-1665 Münster.
Fürstliche Münstersche in vier Theile eingetheilte Eigenthums- Ordnung. Münster, Kördinck (um 1770). 4°. 56 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I. Von den persöhnlichen Rechten und Pflichten der Guts-Herren und Leibeigenen. II. Von dem Rechte der Guts-Herren und Eigenbehörigen in Ansehung der Güter. III. Von Zuläßigen und verbottenen Contracten. IV. Von der Art und Weise, wie die Leibeigenschaft aufhöret, auch von Verwürckung des Gewinn- und Erb-Rechts, und von der Eigenbehörigen Recht und Process-Sachen. - Wohl aus einem Sammlband ausgebunden. Durchschossenes Ex. Etw. stockfleckig.