Auktion 110
110-1665 Spenser,E.
The Shepheard's Calender. Twelve aeglogues proportionable to the twelve monethes. London u. New York, Harper 1898. Kl.4°. Holzschn.-Doppeltitel mit figürlichen Rahmen, 12 Holzschnitt-Tafeln (Monatsblätter) und Rankenbordüren (alternierende Weinlaub- und Blumenranken) um jede S. von W. Crane. XIII, 118 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke gebrochen, etw. berieb. u. best.).
Mass 651. Reinitz 117 (mit Abb.). Erste Ausgabe. - "Tief empfunden und mit dem Genie eines wahrhaften großen Künstlers gibt Crane für jeden Monat die Stimmung der Natur durch seine Illustrationen wieder" (Schleinitz). - Tls. etw. gelockert, vereinzelt leicht fleckig.