Auktion 106

106-1665

Nicolay, Nicolas de.

47 Bl. aus "The navigations, peregrinations and voyages, made into Turkie by Nicholas Nicholay Daulphinois...". London 1585. Holzschnitte, meist kol. Tls. bis in die ornamentale Umrahmung beschn.

Gezeigt werden Kostüme von Personen aus dem Orient, meist aus dem 2.-4. Buch. - Dabei: "Mahometes II. Turcarum Imperator. Holzschnitt wohl um 1550. - Bogenschütze. Wohl Radierung wohl um 1600. M. niederländischer Schrift. - Meist Gebrauchssp.

Nicolay, Nicolas de. | Bild Nr.1