Auktion 100

100-1664

Drei Frühschriften zur Homöopathie.

In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde, Band LXVI, 2. St. Bln., Reimer 1828. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

1. Widnmann,(F.S.). Unpartheiische praktische Prüfung der homöopathischen Methode. S. 3-40. - Franz S. Widnmann (1765-1848), Ober-Medizinalrat in München, war der erste Arzt in Bayern und überhaupt einer der ersten, der auf Grund von eigener Erfahrung für Hahnemann eintrat (Tischner S.503). - 2. Fischer,A.F. Ueber einige Mängel der Allopathie, mit Berücksichtigung des homöopathischen Heilverfahrens. S. 42-60. - "1828 zieht Dr. Fischer, Dresden, einen Vergleich zwischen Allopathie und Homöopathie, der bei aller Kritik in manchem zugunsten der letzteren ausfällt, so in bezug auf die einfachen Arzneien, ihre sorgfältige Bereitung, die Diät ..." (Tischner S.418). - 3. Hufeland,C.W. Fernere Bemerkungen über das homöopathische Heilverfahren. S. 61-65. - Erstdruck seltener Dokumente der frühesten Homöopathiegeschichte. - Weitere hochinteressante Aufsätze in dem vorliegenden Band enthalten. - Seiten innen nur leicht gebräunt; insgesamt gut erhaltenes Exemplar dieses kompletten und besonders bemerkenswerten Bandes aus dem Hufeland Journal.

Drei Frühschriften zur Homöopathie. | Bild Nr.1