Auction 103

103-1663

Blasche,B.H.

Werkstätte der Kinder. Ein Handbuch für Eltern und Erzieher, zu zweckmäßiger Beschäftigung ihrer Kinder und Zöglinge. 4 Tle. in 2 Bdn. Gotha, Perthes 1800-02. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. XX, 251 S., 1 Bl.; 1 Bl., 250 S., 1 Bl.; 6 Bl., VIII, 264 S., 1 Bl.; XVIII; 242 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt, leicht fl.).

Wegehaupt I, 166. Selten. - Enthält Einführungen in alle handwerklichen Fertigkeiten sowie Beschäftigungen in der Natur: Vogelfang, Raupenzucht, Herbarium. Blasche war Lehrer in Schnepfenthal. - Tls. gebräunt, stockfl.

Blasche,B.H. | Bild Nr.1

Blasche,B.H. | Bild Nr.1