Auktion 93

93-1662

Fleischmann, Karel

Berlin. Zehn Steinzeichnungen. 1931. Folio. Mit 10 monogr. u. dat. Lithographien, 1 Bl. Lose in Okart. (Tls. mit kl. Abrissen).

Fleischmann (22. Februar 1897 in Klatovy - 23. Oktober 1944 Auschwitz) - "Am 18. April 1942 wurde er mit dem Transport Akb nach Theresienstadt deportiert, wo er als Arzt und Organisator der Krankenpflege tätig war. In den seltenen Ruhepausen zeichnete er, schrieb Betrachtungen, Prosa und Gedichte und betätigte sich aktiv in der im Ghetto weit verbreiteten Vortragstätigkeit. Mit einigen Hundert Bleistift-, Kohle- und Federzeichnungen schuf er den offensichtlich umfangreichsten Zyklus das Leben in Theresienstadt festhält. Viele seiner Bilder zeigen das Elend der Alten und Kranken, drücken Verzweiflung und Hoffnungslosigkeit aus. Am 23. Oktober 1944 wurde er mit dem Transport Et nach Auschwitz deportiert, wo er in den Gaskammern ermordet wurde. Quelle 228)". - Zitiert aus: gettho-Thersienstadt. - Die Lithographien sehr gut erhalten. - Mit Widm. v. Fleischmann a. d. T. - Sehr selten.

Fleischmann, Karel | Bild Nr.1