Auktion 124:

  Auktion 92

92-1662

Franz,J.F.

Neuer Tugendspiegel, oder Anecdoten und Characterzüge aus dem Jugendleben denkwürdiger Personen ... 2. verm. Aufl. Chur, Dalp 1830. Mit 4 Aquatinta Taf. XII, 390 S., 4 Bl. Illustr. Opbd. (Beschabt u. best.).

Düsterdieck, Hobrecker, 2151. - Interessantes u. originelles Werk, behandelt werden zahlr. namhafte Persönlichkeiten aller Art, darunter viele Schweizer. Tls. stockfl., Anfang leicht wasserrandig. St.a.T. - Dabei: (Meynier,J.H.) Rinaldo's Reisen durch Deutschland. Ein Unterhaltungsbuch für die Jugend. 2. verb. und mit neuen Kupfern verm. Ausgabe. Bd. 3 (v.3). Lpz., Cnobloch 1826. Mit 4 kolor. Kupfertaf. 328 S. Opbd. (gebräunt, tls. beschabt). - Wegehaut I, 166. - (Horner,J.C.) Das Buch des Kabus. Aus dem Persischen für die Jugend bearbeitet. Zürich, Trachsler 1823. 228 S. Mit 4 kolor. Kupfertaf. n. Lips. 2 Bl., VIII, 228 S. Pbd. d. Zt. - Wegehaupt 1026. - Sehr seltene Bearbeitung. - Tls. leicht fl. - Washington's Leben. Ein Lesebuch für die Jugend. Ebda. Perthes, Besser & Mauke 1837. Mit einigen Holzschn.-Taf. Pbd. d. Zt.

Franz,J.F. | Bild Nr.1

Franz,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt