Auction 70

70-1662

Montfaucon,

L'Antiquité expliquée et représentée en figures. 5 in 10 Bänden. Paris 1719-22. Fol. Mit gest. Frontispiz, Porträt, 16 Vignetten u. 976 (statt 978) Kupfertafeln (davon 138 doppelblattgroß). Rote Halblederbde. d. Zt. mit vergold. Rückentiteln. (Mit Schabspuren u. etwas bestoßen, 1 Kapital beschädigt).

Cicognara 2493. Cioranescu 47006. Cohen-Ricci 731. Lipperheide Ba 6. Blackmer Sale 226. - Nicht im Katalog der Kunstbibliothek Berlin. - Vollständiges Exemplar des Grundwerks mit den 5 Teilen in je 2 Teilen; 1724 erschienen noch 5 Supplementbände. - Bde. I/1 u. III/1 in der 2., korrigierten Auflage von 1722. - Die einzelnen Teile behandeln: I: Götter und Heroen der Römer u. Griechen. 230 Kupfer II: Religion der Römer, Griechen u. Ägypter, Araber, Perser, Europäer, Druiden. Tempel. Götterbilder. 195 Kupfer III: Dinge des tägliche Lebens der Griechen, Römer u. a. Nationen: Wohnhäuser, Vasen, Münzen, Theater, Bäder, Tanz, Jagd, Musik, Schreibkunst. 199 Kupfer IV: Militär, Uniformen, Waffen aller Nationen. - Trophäen, Triumpfbauten, Aquädukte, Schiffe, Brücken, Verkehr. 150 Kupfer V: Sarkophage, Urnen, Mausoleen, Totenkulte, Pyramiden, Lampen. 202 (statt 204) Kupfer Alle 10 Teile mit Vor- u. Hauptitelbl., in Bd. I gest. Porträt des Victor-Marie Comte d'Estrées, seit 1720 Gouverneur der Bretagne, der Heimat des Verfassers. - Alle Titelbll. mit gestochener Vignette, ferner 6 Textvignetten. - I-IV jeweils mit Register zu den Bänden, in V 2 Generalregister, wie das Gesamtwerk in französischer u. lateinischer Sprache. - Einige Tafeln unnumeriert, einige Textseiten doppelt paginiert. - Beeindruckende Sammlung von antiken Kunstwerken, in diesem Umfang bahnbrechend u. besonders wegen der antiken Ornamentik anregend für die Architektur des 18. Jahrhunderts. - "Ce grand recueil, qui n'a jamais été très-bon, est aujourd'hui fort arriéré; mais comme aucun ouvrage ne l'a encore entièrement remplacé, il conserve toujours à peu près son ancienne valeur. L'édition citée est la meilleure, et l'on n'en trouve pas facilement de beaux exempl." (Brunet). - "A fundamental source work of classical and other motifs for painters, sculptors and architects throughout the eighteen century" (Blackmer). - Die umfassende Darstellung beruht auf den größten Antikensammlungen der damaligen Zeit. Die meisten Texte stammen von Bernard de Montfaucon (1655-1741) selbst. - - Vereinzelt etwas gebräunt bzw. braunfleckig, einzelne Lagen u. Ränder teils stärker. - Wenige kleine Einrisse, teils hinterlegt. - 7 Kupfer in III/2 lose. - Fehlen Kupfer 2 u. 156 in Bd. V. - Im Ganzen sehr gut erhalten.

Montfaucon, | Bild Nr.1

Montfaucon, | Bild Nr.1